उत्तर प्रदेश योगी सरकार 2.O में विभागों का हुआ बंटवारा

(देव मणि शुक्ल ब्यूरो प्रभारी )

नोएडा उत्तर प्रदेश में योगी सरकार 2.O का आगाज हो चुका है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ 52 मंत्रियों ने शपथ ली है। सोमवार शाम विभागों का बंटवारा हो चुका है। केशव मौर्य को ग्राम विकास, स्वतंत्र देव सिंह को जल शक्ति और जतिन प्रसाद को पीडब्ल्यूडी मंत्रालय मिला है। ए के शर्मा को नगर विकास, चौधरी लक्ष्मी नारायण को गन्ना विकास मंत्रालय दिया गया है। अनिल राजभर को श्रम मंत्रालय दिया गया है।

सीएम योगी के पास होंगे ये मंत्रालय

  1. नियुक्ति 2. कार्मिक! खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति 3. गृह, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन 4. सतर्कता, भूतत्व एवं खनिकर्म, अर्थ एवं संख्या
  2. आवास एवं शहरी नियोजन, राज्य कर एवं निबन्धन, सामान्य
  3. राजस्व, प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन 7. खाद्य एवं रसद, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, 8. नागरिक आपूर्ति, नियोजन, राज्य सम्पत्ति, उ0प्र0 9 खाद्य सुरक्षा एवं औषधि पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, प्रशासन, कार्यक्रम कार्यान्वयन, अवस्थापना,10. भूतत्व एवं खनिकर्म भाषा, अभाव सहायता एवं पुनर्वास,11. अर्थ एवं संख्या। लोक सेवा प्रबन्धन, किराया नियंत्रण,12. राज्य कर एवं निबन्धन प्रोटोकॉल, सैनिक कल्याण एवं प्रान्तीय13. सामान्य प्रशासन। रक्षक दल, नागरिक उड्डयन, न्याय
  4. सचिवालय प्रशासन एवं विधायी विभाग।
  5. गोपन।16. सूचना।
  6. निर्वाचन18. संस्थागत वित्त
  7. नियोजन 20. राज्य सम्पत्ति 21. उ0प्र0 पुनर्गठन समन्वय 22. प्रशासनिक सुधार 23. कार्यक्रम कार्यान्वयन
  8. अवस्थापना। 25. भाषा।26. अभाव सहायता एवं पुनर्वास
  9. लोक सेवा प्रबन्ध
    28, किराया नियंत्रण
  10. प्रोटोकॉल 30. सैनिक कल्याण 31. प्रान्तीय रक्षक दल
  11. नागरिक उड्डयन
  12. न्याय 34. विधायी विभाग

उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य को मिले ये मंत्रालय

ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास तथा ग्रामीण अभियंत्रण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर एवं सार्वजनिक उद्यम तथा राष्ट्रीय एकीकरण.

ब्रजेश पाठक को मिले ये मंत्रालय

  1. चिकित्सा शिक्षा
  2. चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
  3. परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण

सुरेश कुमार खन्ना

  1. वित्त 2. संसदीय कार्य
    सूर्य प्रताप शाही 1. कृषि 2. कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान।
    स्वतंत्र देव सिंह
  2. जल शक्ति 2. नमामि गंगे तथा ग्रामीण जलापूर्ति 3. सिचाई एवं जल संसाधन 4. सिंचाई (यांत्रिक) 5. लघु सिंचाई
  3. परती भूमि विकास
  4. बाढ़ नियंत्रण
    बेबी रानी मौर्य
    महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार
    लक्ष्मी नारायण चौधरी
    गन्ना विकास एवं चीनी मिलें
    जयवीर सिंह
    पर्यटन एवं संस्कृति
    धर्मपाल सिंह
  5. पशुधन 2. दुग्ध विकास 3. राजनैतिक पेंशन 4. अल्पसंख्यक कल्याण 5. मुस्लिम वक्फ एवं हज 6. नागरिक सुरक्षा
    गोपाल गुप्ता “नन्दी”
  6. औद्योगिक विकास
  7. निर्यात प्रोत्साहन
  8. एन0आर0आई0
  9. निवेश प्रोत्साहन
    भूपेन्द्र सिंह चौधरी
    पंचायती राज
    अनिल राजभर
  10. श्रम 2. सेवायोजन
  11. समन्वय
    जितिन प्रसाद
    लोक निर्माण
    राकेश सचान
  12. सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम 2. खादी एवं ग्रामोद्योग 3. रेशम उद्योग
  13. हथकरघा 5. वस्त्रोद्योग
    अरविन्द कुमार शर्मा
  14. नगर विकास 2. शहरी समग्र विकास 3. नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन 4. ऊर्जा
  15. अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत
    योगेन्द्र उपाध्याय
  16. उच्च शिक्षा 2. विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी 3. इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी
    आशीष पटेल
  17. प्राविधिक शिक्षा
  18. उपभोक्ता संरक्षण एवं बॉट माप
    नितिन अग्रवाल
  19. आबकारी 2. मद्य निषेध
    कपिल देव अग्रवाल
  20. व्यवसायिक शिक्षा
  21. कौशल विकास।
    रवीन्द्र जायसवाल
  22. स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क 2. पंजीयन
    सन्दीप सिंह
    बेसिक शिक्षा
    गुलाब देवी
    माध्यमिक शिक्षा
    गिरीश चन्द्र यादव
  23. खेल 2. युवा कल्याण
    धर्मवीर प्रजापति
  24. कारागार। 2. होमगार्ड्स
    असीम अरुण
  25. समाज कल्याण
  26. अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
    जयेन्द्र प्रताप सिंह
    सहकारिता
    दयाशंकर सिंह
    परिवहन
    नरेन्द्र कश्यप
  27. पिछड़ा वर्ग कल्याण
  28. दिव्यांगजन सशक्तिकरण
    दिनेश प्रताप सिंह
  29. उद्यान 2. कृषि विपणन 3. कृषि विदेश व्यापार 4. कृषि निर्यात
    अरूण कुमार सक्सेना 1. वन
  30. पर्यावरण 3. जन्तु उद्यान 4. जलवायु परिवर्तन
    दयाशंकर मिश्र “दयालु”
    आयुष मुख्यमंत्री से संबद्ध
    राज्यमंत्री
    मयंकेश्वर सिंह
    संसदीय कार्य, चिकित्सा शिक्षा, चिकित्सा,स्वास्थ्य, परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण
    दिनेश खटीक -जल शक्ति
    संजीव गोड- समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण
    बलदेव सिंह ओलख
    कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान
    अजीत पाल
    विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री से सम्बद्ध
    जसवन्त सैनी- 1. संसदीय कार्य मंत्री से सम्बद्ध 2. औद्योगिक विकास मंत्री से सम्बद्ध
    रामकेश निषाद
    जल शक्ति मंत्री से सम्बद्ध
    मनोहर लाल मन्नू कोरी
    श्रम एवं सेवायोजन
    संजय गंगवार-गन्ना विकास एवं चीनी मिले
    बृजेश सिंह-लोक निर्माण
    के.पी. मलिक-वन, पर्यावरण, जन्तु उद्यान एवं जलवायु परिवर्तन
    सुरेश राही-कारागार
    सोमेन्द्र तोमर-ऊर्जा एवं वैकल्पिक ऊर्जा
    अनूप प्रधान “वाल्मीकि”
    राजस्व
    प्रतिभा शुक्ला
    महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार
    राकेश राठौर गुरू
    नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
    रजनी तिवारी-उच्च शिक्षा
    सतीश शर्मा-खाद्य एवं रसद तथा नागरिक आपूर्ति
    दानिश आजाद अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम एवं हज मंत्री से सम्बद्ध
    विजय लक्ष्मी गौतम
    ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास तथा ग्रामीण अभियंत्रण से सम्बद्ध।

Please follow and like us:
%d bloggers like this: